Автор Тема: Иск в суд. Оформление собственности.  (Прочитано 269688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nazmutdinovii

  • phpBB Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Примерный порядок действий по регистрации
« Ответ #15 : Апрель 21, 2009, 05:41:03 pm »
http://www.realtylaw.ru/clauses/2007/06 ... s_163.html

Алгоритм действий, примерные сроки, варианты исков. Как получить свидетельство если застройщик не оформляет документы и еще взыскать неустойку и убытки.

Автор: председатель коллегии адвокатов “Правовая защита” Сидоров Артем Александрович.

На практике очень распространена ситуация, когда жилой дом построен, проведены обмеры БТИ, но он не сдается в эксплуатацию, либо дом сдан в эксплуатацию, но из-за разногласий между администрацией и застройщиком, либо между инвестором и заказчиком, из-за невозможности подписать акт о реализации инвестиционного контракта, нежелания застройщика  оформлять право собственности на квартиры и по другим причинам оформление квартир в собственность  затягивается на неопределенный срок.

При этом участники долевого строительства - граждане не могут зарегистрироваться в квартиру, совершить с ней сделку, встать на учет в поликлинику, устроить ребенка в школу, оформить наследство, и возникает  ряд других проблем. Также если существует спор между застройщиком и соинвестором относительно выплаты неустойки, качества строительства и т.п., при этом соинвестора практически заставляют подписать акт о том, что никаких претензий к застройщику у него нет, в противном случае угрожая вообще никогда квартиру в собственность не оформить.

В этом случае выходом является подача в суд иска о признании права собственности на квартиру  за участником долевого строительства.

Рассмотрим алгоритм действий в случае, если дом сдан в эксплуатацию:

1. Сформировать пакет документов для подачи иска в суд

2. Оплатить госпошлину, если цена иска (определяется исходя из цены квартиры по договору)  более 1 000 000 рублей. Максимальная пошлина по таким делам составляет 10 900 рублей, в случае выигрыша дела будет взыскана с ответчика.  Рассчитывается по правилам ст. ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

3. Подготовить грамотное и обоснованное исковое заявление.

4. Правильно определить состав лиц, участвующих в деле, так на практике в качестве 3 лица привлекают обычно федеральную регистрационную службу, также важно правильно определить состав ответчиков (особенно если квартира приобреталась не напрямую у застройщика)

5. Сделать комплект всех документов по числу участвующих в деле лиц

6. Подать исковое заявление в суд – по общему правилу по месту нахождения объекта, но согласно практике Верховного суда РФ возможна и подача по месту жительства гражданина или по месту нахождения ответчика.

В случае грамотного проведения указанных действий суд принимает исковое заявление и проводит по делу подготовку к судебному разбирательству. Если в документах есть какие-то недочеты, неправильно посчитана госпошлина и т.п. суд оставляет заявление без движения и предлагает устранить недостатки, причем это может быть сделано несколько раз, что затянет разбирательство примерно на 1-3 месяца. Также на практике суды часто немотивированно просто отдают документы, рекомендуя исправить недостатки. В этом случае необходимо требовать вынесения определения об оставлении  заявления без движения, с указанием конкретных недостатков.

7. После принятия заявления необходимо подготовить и отвезти на подпись судье ряд судебных запросов – в частности об истребовании документов БТИ, документов из администрации и др. В случае, если этого не сделать своевременно, суд будет постоянно откладывать слушания по делу, что может затянуть дело на несколько месяцев. Также желательно представить судье решения других судов по аналогичным делам. Хотя у нас право и не прецедентное, судьи в большинстве случаев смотрят практику и учитывают ее при вынесении решения, т.к. всегда легче идти по уже пройденному другим судьей пути.

8. Далее проводятся судебные заседания по делу, в которых в соответствии с ГПК РФ истец и ответчик обосновывают свои позиции по делу, представляют доказательства, задают друг другу вопросы, отвечают на вопросы суда. Здесь важно хорошо знать материалы дела и законодательство, на котором основываются требования. Обычно по таким делам бывает 2-4 заседания. Если ответчик с иском не согласен – он представляет отзыв, на который можно написать возражения.

9. На последнем заседании, заслушав прения сторон, суд выносит решение.

10. Решение изготавливается судом обычно от недели до 2 месяцев. Если оно не обжаловано, то вступает в силу через 10 дней.  Если обжаловано – срок рассмотрения в кассационной инстанции примерно 2 месяца.

11. Если решение положительное, не отменено (на практике обычно если принято решение судом первой инстанции то кассационная его в 95% случаев утверждает) то необходимо получить нужное число его копий для регистрации права собственности, заверить копию решения в установленном порядке.

12. После получения заверенных копий решения необходимо зарегистрировать признанное судом право собственности в регистрационной службе (ФРС) по месту нахождения квартиры. При этом важно отметить, что для регистрации права собственности на основании решения суда необходимы только решение суда и документы из БТИ. Предоставлять более 20 документов, которые необходимы для регистрации права собственности в общем порядке для первого обратившегося, не нужно.

Регистрация занимает 1 месяц, при этом необходимо заполнить заявления, оплатить госпошлину, собрать и подать пакет документов, после окончания регистрации – получить свидетельство.

Таким образом, оринетируясь на практику группы компаний "Правовая защита" можно сделать вывод, что  в среднем процедура признания права собственности от момента обращения в суд до момента вынесения решения занимает 4-5 месяцев. Хотя на практике возможны ситуации, когда это занимает и 3 месяца и 1 год, все зависит от конкретного суда, обстоятельств дела и грамотности его проведения.  

Группа компаний “Правовая защита” занимается подобной категорией дел более 7 лет, при этом при участии наших адвокатов сотни граждан оформили права собственности на квартиры через суд.

Результаты по делам можно посмотреть здесь. http://www.realtylaw.ru/ResultsAffairs/
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
_____________________________
С уважением, Илья Назмутдинов
icq 100461292

Оффлайн Юлия25

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id913767
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #16 : Апрель 21, 2009, 05:52:33 pm »
один иск на всех составить нереально - у каждого свои нюансы, иск у каждого будет индивидуальный.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Оффлайн nazmutdinovii

  • phpBB Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #17 : Апрель 21, 2009, 06:06:23 pm »
Цитата: "Юлия25"
один иск на всех составить нереально - у каждого свои нюансы, иск у каждого будет индивидуальный.

Нюансов не так много, как мне сейчас кажется. 2-3 варианта иска покроют все нюансы. Все таки суть претензий у нас у всех одинаковая.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
_____________________________
С уважением, Илья Назмутдинов
icq 100461292

Svetlana

  • Гость
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #18 : Апрель 21, 2009, 09:15:36 pm »
Всем добрый вечер! Всё происходит, мягко говоря, не так,как описывает Николай.Всё гораздо проще и по срокам короче. У знакомой была такая же ситуация с домом. Получила собственность через суд. У меня есть её исковое заявление,но нет сканера,поэтому не могу его озвучить на сайте. Подскажите как его передать в общее пользование. Конечно,его нужно "подработать" под наш дом. Жду ваших предложений.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Оффлайн Leo

  • phpBB Постоянный пользователь
  • *****
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #19 : Апрель 21, 2009, 11:28:06 pm »
Цитата: "Ирина"
Цитата: "andy1"
Предварительно опять же получив отказ от ГБР (ФРС).
Или все таки можно подать в суд и без отказа из ГБР?
В ГБР получение отказа = 2 месяца.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ирина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #20 : Апрель 22, 2009, 09:22:48 am »
Цитата: "Leo"
Цитата: "Ирина"
Цитата: "andy1"
Предварительно опять же получив отказ от ГБР (ФРС).
Или все таки можно подать в суд и без отказа из ГБР?
В ГБР получение отказа = 2 месяца.
Это мы знаем :)
Вопрос насколько необходим этот отказ в суде?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Оффлайн psn

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #21 : Апрель 22, 2009, 09:27:33 am »
Цитата: "Svetlana"
Всем добрый вечер! Всё происходит, мягко говоря, не так,как описывает Николай.Всё гораздо проще и по срокам короче. У знакомой была такая же ситуация с домом. Получила собственность через суд. У меня есть её исковое заявление,но нет сканера,поэтому не могу его озвучить на сайте. Подскажите как его передать в общее пользование. Конечно,его нужно "подработать" под наш дом. Жду ваших предложений.
Да конечно проще. Николай ведь должен показать, описывая этот процесс, что все невероятно сложно - иначе кто же будет пользоваться его услугами? Конечно, будут потери времени на все эти поездки и разбирательства, но без этого и в случае с обращением к услугам Николая не обойдешься. Впрочем, каждый решает сам, как ему удобнее и проще. Некоторым проще сдать документы и заплатить деньги. В конце-концов - сэкономленное время - это тоже деньги.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
С уважением, Сергей

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #22 : Апрель 22, 2009, 10:04:26 am »
Как правило по недвижимости везде личная явка, личная подпись, так что сдача денег не избавит от мытарств, очередей и нервотрепки.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
Гроховский Сергей

svetlana****

  • Гость
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #23 : Апрель 22, 2009, 12:27:37 pm »
Нюансов не так много, как мне сейчас кажется. 2-3 варианта иска покроют все нюансы. Все таки суть претензий у нас у всех одинаковая.
 

  Можно составить  общий иск  у кого ипотека,  я записываюсь тоже - Голубова  Светлана.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Оффлайн psn

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #24 : Апрель 22, 2009, 12:47:46 pm »
Кстати, такой вопрос: я тут читал, что в ГБР предоставляют два оригинальных экземпляра договора (у кого с ИВИ, у кого с Балтжилинвест). А вот у меня всего один. Зато два экземпляра договора с банком об ипотечном кредите. Это что - мне в ИВИ не дали еще одну оригинальную копию договора или так и должно быть? Просто я посмотрел - он составлен в 5 экземплярах - 1 мне, 1 - ИВИ, 1 - банку, 1 - страховщику... Еще должен быть вроде бы один где-то. Как бы не получилось так, что мне придется где-то еще один экземпляр договора искать. Спрашиваю у тех, у кого ипотека - как у вас обстоит дело с экземплярами договоров?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
С уважением, Сергей

Оффлайн Юлия25

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
    • http://vkontakte.ru/id913767
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #25 : Апрель 22, 2009, 02:19:23 pm »
Цитата: "psn"
Кстати, такой вопрос: я тут читал, что в ГБР предоставляют два оригинальных экземпляра договора (у кого с ИВИ, у кого с Балтжилинвест). А вот у меня всего один. Зато два экземпляра договора с банком об ипотечном кредите. Это что - мне в ИВИ не дали еще одну оригинальную копию договора или так и должно быть? Просто я посмотрел - он составлен в 5 экземплярах - 1 мне, 1 - ИВИ, 1 - банку, 1 - страховщику... Еще должен быть вроде бы один где-то. Как бы не получилось так, что мне придется где-то еще один экземпляр договора искать. Спрашиваю у тех, у кого ипотека - как у вас обстоит дело с экземплярами договоров?
У меня один экземпляр договора с банком.
Два экземпляра договора с БЖИ.
Насколько я понимаю в ГБР - надо обязательно два оригинала договора с застройщиком и два оригинала акта приема-передачи.
Так что вам нужно обратится в ИВИ (или БЖИ) с кем у вас заключен договор, и попросить сделать вам еще один оригинал.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »

Оффлайн yu_dva

  • phpBB Новосел
  • *****
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #26 : Апрель 22, 2009, 02:34:38 pm »
Цитата: "Svetlana"
Всем добрый вечер! Всё происходит, мягко говоря, не так,как описывает Николай.Всё гораздо проще и по срокам короче. У знакомой была такая же ситуация с домом. Получила собственность через суд. У меня есть её исковое заявление,но нет сканера,поэтому не могу его озвучить на сайте. Подскажите как его передать в общее пользование. Конечно,его нужно "подработать" под наш дом. Жду ваших предложений.

Светлана, если вы живете в доме или там бываете, можете зайти к нам, у нас есть сканер. 1 секция, 81 кв (правда, этаж 14 :)
89112524158, Юлия
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
С уважением, Юлия

Оффлайн psn

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #27 : Апрель 22, 2009, 05:01:25 pm »
Цитата: "Юлия25"
У меня один экземпляр договора с банком. Два экземпляра договора с БЖИ. Насколько я понимаю в ГБР - надо обязательно два оригинала договора с застройщиком и два оригинала акта приема-передачи. Так что вам нужно обратится в ИВИ (или БЖИ) с кем у вас заключен договор, и попросить сделать вам еще один оригинал.

А я все решил с договором - оказалось, что в банке осталось два экземпляра договора с застройщиком. Может банк таким образом тогда подстраховался. Но если бы не оказалось, то, как сказали в ИВИ93, они могут сделать дубликат договора по оригиналу. Так что если у кого нет двух экземпляров договоров с застройщиком - эта проблема решается (только не в ближайшую неделю т.к. в ИВИ сейчас аврал - готовят документы для чего-то). Заодно спросил в отделе оформления ИВИ насчет регистрации дома. Девушка сказала, что документы все сдали, кроме одного. Но вопрос может решиться положительно только если руководство выполнит еще кое-какие условия перед городом (как раз по этому документу). Так что все, вообщем-то, упирается в это (вообщем-то здесь об этом уже писали). Смогут выполнить - значит дом оформят на ИВИ и далее уже у нас не будет проблем. Но что-то мне так кажется, что вряд ли это произойдет. Во всяком случае - в ближайшее время.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
С уважением, Сергей

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #28 : Апрель 22, 2009, 05:18:55 pm »
Я думал Николай как председатель ЖК-3 занимается только своими жильцами, разве он кому-нибудь из ЖК-10 предлагал свои услуги?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »
Гроховский Сергей

Svetlana

  • Гость
Re: Иск в суд. Оформление собственности.
« Ответ #29 : Апрель 22, 2009, 07:44:31 pm »
Цитата: "yu_dva"
Цитата: "Svetlana"
Всем добрый вечер! Всё происходит, мягко говоря, не так,как описывает Николай.Всё гораздо проще и по срокам короче. У знакомой была такая же ситуация с домом. Получила собственность через суд. У меня есть её исковое заявление,но нет сканера,поэтому не могу его озвучить на сайте. Подскажите как его передать в общее пользование. Конечно,его нужно "подработать" под наш дом. Жду ваших предложений.

Светлана, если вы живете в доме или там бываете, можете зайти к нам, у нас есть сканер. 1 секция, 81 кв (правда, этаж 14 :)
89112524158, Юлия

Здравствуйте. В доме пока не живу и не бываю. Завтра по факсу заявление "скину" Рите, а она вечером его разместит на сайте.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 03:00:00 am от Guest »